12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ильина Ольга150
Россия, Челябинская обл., Челябинск

Педагог-психолог

МБОУ «С(К)ОШ № 60

г. Челябинска»

Ильина Ольга Андреевна


Всероссийский интернет-конкурс для педагогов-психологов на лучшую методическую разработку «Занятие с психологом»

Конспект психологического занятия для обучающихся 5х классов с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Тема: «Наш класс - команда»

Цель: создание благоприятного психологического микроклимата в классе для полноценного развития личности, улучшение условий адаптационного периода при переходе в старшее звено обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Задачи:

Образовательные:

  • формировать умение взаимодействовать в команде (в группе) через участие групповых тренингах;
  • закрепить навыки координации совместных действий в самостоятельной деятельности.

Развивающие:

  • формировать у учащихся культуру общения (коммуникативные умения);
  • формировать умение высказывать свое мнение, аргументировать его;
  • развивать критическое мышление (умение анализировать, быстро принимать решение, отстаивать свою точку зрение).

Воспитательные:

  • формировать нравственные качества: умение дружить, ценить дружбу;
  • формировать доверительную обстановку в группе.

Контингент участников – обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) 13-15 лет, классный руководитель, педагог-психолог.

Оборудование: мяч, аудиторская доска, карточки со схемами фигур, фломастеры, лист ватмана, листы газеты, веревка длиной 1м*количество участников, мел.

Продолжительность: 40 минут.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Результат взаимодействия (сотрудничества)

1.Организационный момент

(приветствие)

(2 мин.)

Ритуал приветствия.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Приём «Приветствие + в свободное время я люблю…»

Участники сидят в кругу и в произвольном порядке перекатывают друг другу мяч. Бросок должен сопровождаться приветствием и сообщением своего увлечения. Чем больше мяч, тем лучше.

Подготовка класса к работе. 

Передавая мяч по очереди, приветствуют друг друга.

Показать условным сигналом свою готовность к работе.

Групповая работа

Приём «Приветствие + в свободное время я люблю…»

Узнают об одноклассниках новую информацию, делятся своими увлечениями.

2.Основная часть

(вводная беседа)

(4 мин.)

Беседа

Ребята, мы с вами – одна большая семья. Мы учимся в одной школе.

Что конкретно вас всех объединяет?

Правильно, вы все одноклассники. Вы один класс.

Давайте по очереди назовем по одному прилагательному к слову класс.

«Мой класс … (какой?)»

Сегодня я предлагаю вам поиграть в игры, чтобы мы с вами еще больше сплотились и подружились. И мы гордо могли сказать: «Мы команда».

На доске написано слово КЛАСС, ребята должны придумать прилагательное, которое характеризует их класс.

Групповое обсуждение

Определяют содержание понятия «КЛАСС».

3.Основная часть

(разминка)

(2 мин.)

Игра «Поменяются местами те, у кого…»

Все участники сидят в кругу, один ведущий. Ведущий называет какой-нибудь признак (например, у кого есть красный цвет в одежде, кто в кроссовках, у кого сережки, кто в носках и т.д).

Задача сидящих встать с места и поменяться местами с теми, у кого такой же признак.

Групповая работа

Игра «Поменяйтесь местами»

Определение своей схожести с одноклассниками.

4. Основная часть

(4 мин.)

Игра «Пять островов»

Дети делятся на 5 команд. Каждой команде дается обруч-остров. Под музыку дети спокойно перемещаются по аудитории. По сигналу – встают внутрь своего обруча-острова. В дальнейшем, убирается по одному острову, команда без дома должна рассредоточиться по свободным островам, пока не останется один остров.

 

Групповая работа

Игра «Пять островов»

Опыт совместного выполнения задания (решения проблемы).

5.Основная часть

(5 мин.)

Упражнение «Веревочка»

Дети берутся двумя руками за веревочку, концы которой связаны между собой. Выполняют инструкцию.

У ведущего заранее заготовлены карточки со схемами фигур. В случае возникновения сложности, педагог показывает схему.

Не отрываясь руками от веревочки выполнить задания: сделать квадрат, треугольник, звезду, ромб, елочку и т.д.

Подгрупповая работа

Упражнение «Веревочка» Групповое обсуждение

Опыт совместного выполнения задания (решения проблемы).

6.Основная часть

(5 мин.)

Упражнение «Групповое ожерелье»

Участникам предлагаются фломастеры и следующая инструкция:

- У вас есть ровно одна минута нарисовать круг на большой белый лист в центре комнаты, написать на нём ваше имя. Начали! 

Обсуждение:

- А теперь давайте представим, что вы нарисовали свой класс, нравится ли вам место, которое вы занимаю на листе? Хотелось бы переместить свой круг в другое место? Почему?

Рисуют круги. Обсуждают.

Индивидуальная работа

Упражнение «Групповое ожерелье»

Групповое обсуждение

Определяют свое место в классе.

7.Основная часть

(4 мин.)

Упражнение «Уменьшающаяся газета»

Участники объединяются в мини-группы размером 3-5 человек и каждой команде выдается газетный лист.

-Вам нужно всей командой встать на газетный лист и скандировать «Мы – одна команда»!»

После того как это будет сделано, ведущий складывает газету пополам и повторяет задание. После того как это будет сделано, ведущий еще раз складывает газету пополам и снова повторяет задание. Задача группы – разместиться на наименьшем возможном кусочке бумаги на время, достаточное для того, чтобы крикнуть всем вместе «Мы – одна команда!»

Делятся на подгруппы. Выполняют упражнение.

Подгрупповая работа

Упражнение «Уменьшающаяся газета»

Опыт совместного выполнения задания (решения проблемы).

8.Основная часть

(6 мин.)

Упражнение: «Сходства и различия»

Образуйте пары, найдите пять отличий вас друг от друга, и пять общих характеристик.

Обсуждение: 

По каким признакам люди могут быть похожи и разные? (внешность, поведение, успеваемость, увлечения)

Что для вас было сложнее: найти сходства или различия?

Что из того, что вас объединяет, нравится вам больше всего? Что вам больше всего нравится из того, чем вы отличаетесь от других?

Делятся на пары, находят сходства и отличия.

Обсуждают.

Подгрупповая работа

Упражнения «Сходства и различия» Групповое обсуждение

Определение собственной уникальности с одной стороны, и с другой стороны, схожести с одноклассниками.

9.Основная часть

(5 мин.)

Упражнение «Паровозик»

Участники встают в колону друг за другом, руки на плечах впередистоящего. Направляющий ведет колону через полосу препятствий, у остальных «вагончиков» глаза закрыты. Ведущий вправе в любой момент поменять направляющего.

Желательно, чтобы каждый участник побывал на месте как «направляющего» так и «вагончика».

Обсуждение: что понравилось больше – быть вагончиком или направляющим? Почему?

Проходят полосу препятствий

Обсуждают

Подгрупповая работа

Упражнение «Паровозик» Групповое обсуждение

Опыт совместного выполнения задания (решения проблемы).

10.Заключительная часть

(3 мин.)

Рефлексия (подведение итогов занятия).

Ваши впечатления от занятия?

Чему оно было посвящено?

Давайте теперь в конце занятия придумает к слову КЛАСС по одному существительному «Для меня класс – это… (что?)»

Чему научились на занятии?

Осуществляют самооценку собственной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Беседа

Самооценка собственной деятельности.

Дата проведения: с 5 сентября по 26 ноября
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

